Переход на гимназической ступени обучения в Эстонии с русского языка обучения на эстонский как основной не подготовлен методически, не поддержан системой подготовки педагогических кадров. Об этом заявили участники заключительного заседания XII Таллинского Форума "Гражданский мир" по теме школьной реформы. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 2 декабря, в оргкомитете форума, по мнению большинства участников, реформа русской школы в Эстонии предпринята по политическим соображениям, имеющим мало общего с задачей повышения уровня образования и подготовки иноязычной молодежи к самостоятельной жизни.

Эксперты и специалисты-педагоги отмечали в своих выступлениях, что изучение предметов, особенно гуманитарного цикла, на неродном языке требует значительно больших усилий и большего времени, а государственная учебная программа Эстонии этого не учитывает, что и приводит к реальному падению уровня знаний учеников русскоязычных школ, что подтверждается результатами государственных экзаменов. При этом, если повышение уровня владения государственным языком в результате реформы можно только привествовать, то последующее за этим снижение уровня знаний и навыков по большинству учебных дисциплин, особенно гуманитарных, вызывает беспокойство.

На форуме была высказана самая широкая палитра взглядов по обсуждаемому вопросу - от полного одобрения до полного неприятия реформы. Но, как отметили в оргкомитете, доминировала позиция, суть которой заключалась в том, что главная задача школы - дать знания и навыки, необходимые вступающему в самостоятельную жизнь молодому человеку для продолжения образования, овладения профессией и конкурирования на рынке труда. Отмечается, что владение государственным эстонским языком - один из необходимых компонентов этого, но никак не основная цель, из которой должна исходить школа.

Для решения этих проблем, по мнению участников форума, необходим постоянный диалог всех участников процесса, начиная от парламента, принимающего недостаточно продуманные законы, и министерства, разрабатывающего проекты таких законов, до самих учеников и их родителей. Организация образования должна быть деполитизирована и не использоваться в качестве заложника во время избирательных кампаний, омтетили учатснкии Форума.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, 30 ноября в Таллине открылся XII форум "Гражданский мир", посвященный вопросам образования. Выступивший с основным докладом мэр Таллина и лидер крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии Эдгар Сависаар заявил, что сложившаяся ситуация в школах Эстонии напоминает ему потрясение основ стабильности в межнациональных отношениях и безопасности в столице во время апрельских событий 2007 года, вызванных переносом памятника "Бронзовый солдат", когда между эстонско- и русскоязычной общинами возникли недоверие и напряженность, а чувство защищенности у людей сильно пострадало.