По данным пресс-службы Новгородской областной Думы, в первом полугодии 2003 года представительными органами местного самоуправления муниципальных образований Новгородской области было проведено 104 заседания, на которых принято 635 решений. Явка депутатов составила 94%, что на 5% выше, чем за этот период прошлого - 2002 года.

Приоритетным направлением деятельности депутатов представительных органов местного самоуправления, как и в 2002 году, является блок социальных вопросов. Больше внимания депутаты стали уделять приведению в соответствие с федеральным и областным законодательством ранее принятых решений. А вот, развитию производства, содержанию и благоустройству местных территорий, вопросам образования и культуры уделялось меньше внимания, чем в 2002 году. Из общего количества решений, рассмотренных на заседаниях представительных органов городов и районов области, доля контрольных вопросов составляет 32% или 203 решения.

Анализ структуры контрольных вопросов показывает, что депутаты чаще стали рассматривать вопросы в порядке контроля. Активнее других эту форму использовали в Чудовском, Боровичском, Валдайском, Мошенском, Окуловском районах и в Великом Новгороде. По сравнению с 2002 годом, когда среди контрольных, преобладали вопросы, связанные с исполнением бюджета, в начале 2003 года ими стали вопросы выполнения программ развития районов по различным направлениям. В первом полугодии в 17 муниципальных образованиях утвердили отчеты об исполнении бюджета за 2002 год. Также в 13 муниципальных образованиях (Батецком, Валдайском, Крестецком, Маревском, Мошенском, Парфинском, Солецком, Боровичском, Волотовском, Любытинском, Шимском, Окуловском и Демянском районах) проведены расширенные заседания представительных органов по рассмотрению отчета главы района. На такие заседания приглашаются руководители предприятий и учреждений, главы сельских администраций, активисты территориального общественного самоуправления, граждане района. В сообщении пресс-службы отмечается, что практика проведения подобныхероприятиий установилась лишь в этом году.

За первое полугодие в областную Думу поступили три законодательные инициативы от Думы Великого Новгорода: проект областного закона "О внесении дополнений в областной закон о регулировании некоторых вопросов семейных отношений в Новгородской области"; проект областного закона "О порядке передачи в собственность Новгородской области или муниципального образования Новгородской области жилых помещений, ранее приватизированных гражданами"; проект областного закона "О наделении органов местного самоуправления полномочиями по установлению порядка перевода в нежилой фонд пригодных для постоянного проживания жилых домов и жилых помещений государственного, общественного и частного фонда".