6 декабря в Брюсселе (Бельгия) президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) и сопредседатель Европейского совета по толерантности и взаимоуважению (ЕСТВ) Вячеслав Кантор проведёт рабочую встречу с президентом Совета Европы Херманом ван Ромпёем для обсуждения вопросов толерантности и безопасности в Европе. Обсуждение пройдёт в рамках встречи мусульманских и еврейских лидеров Европы.

В частности, Вячеслав Кантор обсудит с президентом СЕ вопросы укрепления толерантности и глобальной безопасности в Европе и усиление конструктивного диалога между различными европейскими религиозными конфессиями. Ключевой темой обсуждения станет возможность создания, по предложению Кантора, общеевропейского университета безопасности и толерантности.

Как полагает Кантор, рост антисемитских, ксенофобских и расистских настроений, напрямую связан "с очень серьёзной современной проблемой - недооценкой понятия толерантности. Но толерантность - это наука, которую можно сравнить со змеиным ядом. В малых дозах это лекарство, но в больших количествах - яд". Встреча президентов ЕЕК и Совета Европы также будет посвящена необходимости создания законодательства с области толерантности.

По мнению президента ЕЕК, Европе "крайне важно определить баланс таких понятий как глобальная безопасность и безопасная толерантность. Сегодня они нерасторжимы, поскольку утрачено понятие национальной безопасности. В рамках национальных границ её обеспечить нельзя. Это могут быть лишь глобальные рамки". По убеждению президента ЕЕК, лидеры ЕС должны недвусмысленно выступить против опасной тенденции роста антисемитизма, а Евросоюз должен ввести для своих членов кодекс поведения в этой связи. Необходимо исполнить решение об общеевропейском правовом кодексе по данному вопросу во всех странах-членах ЕС.

"Толерантность и взаимоуважение - деревья, которые должны быть выращены при помощи нашей воли и опыта, - считает Кантор. - Нужно разрабатывать законодательную базу глобальной безопасности и безопасной толерантности, которая бы предписывала, как выходить из идеологических тупиков. Если нельзя найти политическое решение, поступай в соответствии с законом. Эти "рамочные" законы должны быть разработаны в рамках единой Европы и получить переподтверждение на уровне национальных парламентов".

Вячеслав Кантор от имени ЕЕК и ЕСТВ собирается предложить Совету Европы учредить совместно с ЕС престижную программу в одном из ведущих европейских университетов Европы с целью обучения и изучения толерантности, безопасности и взаимосвязи между ними.

На встрече европейских мусульманских и еврейских лидеров представители различных конфессий попытаются также обменяться опытом и предпринять усилия для укрепления взаимопонимания, дружбы и доверия. Более 50 религиозных лидеров из Австрии, Бельгии, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Голландии, Швейцарии и США обсудят различные пути для мусульманско-еврейского культурного и социального диалога и сотрудничества, сформируют планы для еврейско-мусульманских совместных проектов на 2011 год и создание координационного комитета.

Справка. Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Кантор.