Архангельская область получила дополнительные средства из федерального бюджета на жилье для ветеранов и строительство социальных объектов. В связи с этим на ближайшую сессию Архангельского областного Собрания депутатов будут вынесены поправки в закон об областном бюджете на 2010 год.

В частности, 404 млн рублей выделено на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, 150 млн рублей - на строительство областной больницы, 60 млн рублей - на сооружение спортивного центра с универсальным игровым залом и бассейном на стадионе "Труд" в Архангельске, 115 млн рублей - на поддержку сельского хозяйства. Кроме того, регион предоставил обоснование необходимости выделения дотаций в размере 1 млрд рублей на развитие жилищного строительства.

Большую часть этих средств (953,2 млн рублей) правительство области предполагает направить на развитие массового жилищного строительства. Из них на подготовку коммунальной и инженерной инфраструктуры, земельных участков планируется выделить 500 млн рублей, улучшение жилищных условий работников бюджетной сферы, в том числе с использованием механизма ипотеки, - 203,2 млн рублей, увеличение уставного капитала АО "Архангельский региональный оператор ипотечного жилищного кредитования" - 250 млн рублей. 46,9 млн рублей предполагается направить на программу активизации индивидуального жилищного строительства, сообщили пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.