И органы власти будут жестко бороться с самовольными застройщиками и объектами незаконного строительства. Столь решительное заявление сделал заместитель губернатора Пензенской области Александр Пашков на совещании в правительстве с участием представителей органов власти, правопорядка, госинспекции архитектурно-строительного надзора.

С каждым годом в населенных пунктах области возрастает количество объектов строительства, возводимых с грубыми нарушениями архитектурно-строительных норм. Особо отличаются в этом города Пенза, Кузнецк, Городище. Показательный пример: весной, готовясь к паводку, областная комиссия обнаружила более 600 домов, возведенных без какого-либо согласования с соответствующими инстанциями. И это небезобидный факт: ведь в случае их разрушения от стихии ущерб мог бы составить около 2 миллиардов рублей. Но последствия административно-правового характера были бы еще значительнее.

Деятельность сотрудников инспекции архитектурно-строительного надзора, как отмечалось на совещании, фактически малоэффективна. Обычно все заканчивается взысканием штрафов с тех лиц, которые допускали, зачастую сознательно, нарушения градостроительных норм. Как заметил при обсуждении этого вопроса Евгений Рыжов, заместитель главы администрации города Пензы, за многие годы не было прецедента, чтобы за незаконное строительство в черте города кто-то из нарушителей, тем более из числа влиятельных и богатых горожан, понес серьезную ответственность, вплоть до сноса неправомерно возведенного строения.

Однако и зам.губернатора Александр Пашков и заместитель начальника УВД области Василий Смирнов дали понять присутствующим, что времена меняются. К решению рассматриваемой проблемы всерьез подключаются органы внутренних дел. В значительной степени это связано и с тем, что среди лиц, привлекаемых для строительства на территории области, немало незаконно находящихся здесь мигрантов, а недавно на одной из сельских строек обнаружен выходец с Кавказа, давно объявленный во всероссийский розыск. Последние события в Москве (Тушино, Тверская) заставляют усиливать внимание и на периферии к проблемам, на которые в иные времена смотрели в полглаза... А теперь милиция планирует серию рейдов по объектам строительства и в областном центре, и в других населенных пунктах.