В Законодательном собрании Красноярского края состоялась презентация проекта краевого закона "Об охране окружающей среды". Презентация стала своеобразной формой отчета рабочей группы по разработке законопроекта перед депутатами, специалистами по проблеме и общественностью.

"Это первое публичное обсуждение, и его основная цель - собрать все замечания и предложения, для того чтобы к сентябрю закон был расписан абсолютно конкретно и не оставлял никаких лазеек, чтобы его можно было обойти. Я очень надеюсь, что он вступит в силу уже в начале 2004 года", - заявил председатель постоянной комиссии Законодательного собрания по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности Юрий Захаринский.

Несмотря на то, что федеральный закон "Об охране окружающей среды" был принят в начале прошлого года, он до сих пор не реализуется. По оценкам специалистов, федеральный бюджет за это время потерял за счет недополученных экологических платежей около полутора миллиардов долларов США, в крае эта сумма составляет около двух миллиардов рублей. На протяжении многих лет Красноярский край со своей мощной индустрией входит в десятку наиболее неблагополучных в экологическом плане регионов. Всего в крае 4400 предприятий-природопользователей, и лишь около 20 % из них находятся под постоянным контролем, как наносящие вред окружающей среде.

На презентации было озвучено предложение о создании некой государственной структуры, которая будет заниматься мониторингом окружающей среды, а также сбором и перераспределением экологических налогов. Идея нашла отклик у специалистов по экологии, но вызвала возражения представителей финансового управления администрации, так как пока не ясно, кому упомянутая структура будет подчинена, и каким именно образом будут распределяться полученные средства. В целом же, все собравшиеся согласились, что закон "Об охране окружающей среды" жизненно необходим для нашего региона, и чем скорее он будет разработан и принят, тем лучше.