У Турции и Татарстана существует единство взглядов во внутренней и внешней политике. Сами республики являются "братскими".

Об этом заявил на сессии парламента Татарстана председатель комиссии по внешним связям Великого национального собрания Турции (ВНСТ) Мурат Мерджан, прибывший в Казань во главе делегации турецких парламентариев.

В своем выступлении, ради которого депутаты Госсовета РТ даже отложили обсуждение бюджета Татарстана, Мурат Мерджан сказал, что президент Турции Абдулла Гюль до сих пор вспоминает с теплотой "то внимание и гостеприимство", которые были оказаны ему при посещении Казани во время официального визита в Россию. "В этой связи я хочу выразить искреннюю благодарность первому президенту Татарстана господину Шаймиеву", - подчеркнул Мерджан.

Представитель ВНСТ также неоднократно назвал Татарстан "братской республикой" и заверил, что взгляды двух государств на многие вопросы во внутренней и внешней политике совпадают. Кроме того, Мурат Мерджан призвал предпринимателей Турции и Татарстана активнее сотрудничать и вкладывать деньги в экономики обеих стран.