В 2011-2012 годах на информатизацию медицинских учреждений Кузбасса в рамках реализации региональной программы модернизации здравоохранения планируется направить более 500 млн рублей из бюджетов всех уровней. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили 2 декабря в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Как сообщили в государственном учреждении здравоохранения "Кемеровский областной медицинский информационно-аналитический центр", реализация мероприятий программы позволит вывести развитие информационных технологий в медицине Кузбасса на качественно новый уровень.

Программу модернизации здравоохранения и проблемы перевода в электронный вид государственных и муниципальных услуг обсудили более 200 участников семинара, который прошел в Кемерове - руководители муниципального здравоохранения, главные врачи государственных и муниципальных учреждений, а также специалисты в области ИТ.

Создавать в течение ближайших лет единое информационное пространство, которое облегчит взаимодействие учреждений здравоохранения и пациентов, областные власти планируют на основе программных комплексов "АРЕНА" и "АМЕТИСТ" - собственных разработок информационно-аналитического центра, уже успешно работающих в большинстве больниц Кузбасса.

Отдельное внимание на семинаре уделено внедрению новых модулей, связанных с автоматизацией регистратуры, записью на приём к врачу через инфоматы и интернет, и важное место в этой работе занимает защита персональных данных.

Реализация программы модернизации здравоохранения Кемеровской области в основном будет осуществляться за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования, но также потребует от властей каждого муниципалитета софинансирования и самое главное - большой организационной работы. Уже в первом полугодии 2011 года в учреждениях здравоохранения необходимо будет оборудовать серверные помещения, разработать проекты локальных вычислительных сетей, в каждом подразделении обеспечить высокоскоростной доступ к сети интернет.