"Протесты украинских предпринимателей на Майдане финансировали через конвертационные центры и политическую силу Юлии Тимошенко". Об этом прессе заявил 1 декабря народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"В самом начале, когда вышли представители малого бизнеса, мы получали четкую информацию - кто оплачивает, сколько платится за это стояние. Во-первых, в этом направлении работали конвертационные центры. Во-вторых - Блок Юлии Тимошенко, который потом попытался придать политическую окраску тому, что изначально планировалось, как показать волю народа", - отметил он. "Я даже удивился, что Тимошенко на Майдане появилась слишком рано - не получилось народного волнения. Было понятно, что чем больше люди бастовали, тем больше они понимали, что их используют. При этом я был на киевских рынках, был у себя в Севастополе на рынках, разговаривал с людьми. Заходил и на Майдан. Я спрашивал, за что они протестуют. Так вот тех, кто знал, зачем он протестует, там было не так уж и много. Особенно меня потешил вопрос о вето президента. Я задал вопрос: "А что такое вето?" Лишь один из десяти смог мне внятно предположить, что это такое", - подчеркнул представитель Партии регионов.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, накануне стало известно, что украинских предпринимателей, организовавших Майдан, не устраивает вето президента страны Виктора Януковича на отдельные части Налогового кодекса. "Наложено не вето, а Налоговый кодекс с поправками, внесенными администрацией президента, направлен снова в Верховную раду, и фактически это не является вето. Наше требование к президенту - полное вето - не снимается. Оно так же актуально. Документ, в котором половина статей нуждается в изменениях, надо разрабатывать с нуля. Никакими поправками это не изменить", - подчеркнули организаторы акции протеста. Протестующие отметили, что в четверг, 2 декабря, снова собираются на массовый митинг на Майдане.