До 2015 года в Алтайском крае планируют ввести в действие строй 4 миллиона 485 тысяч кв. метров жилья. Как сообщили ИА REGNUM Новости в Управлении Алтайского края по строительству и архитектуре, Минрегион РФ одобрило региональную программу по стимулированию развития жилищного строительства в Алтайском крае на период 2010-2015 годов.

Сообщается, что основной целью программы является создание условий для обеспечения населения края доступным, качественным жильем. Так, разработчики обещают, что к концу реализации программы уровень обеспеченности населения жильем вырастет с 21 кв. метра на человека в 2009 году до 23,2 кв. метров на человека в 2015 году.

В рамках программы в Алтайском крае будут выделены и обеспечены коммунальной и социальной инфраструктурой земельные участки, проведена реконструкция объектов коммунального назначения. Особое внимание планируется уделить развитию производственной базы стройиндустрии, а также ипотечному жилищному кредитованию.

При этом в отличие от программ, действовавших ранее, которые были нацелены на стимулирование спроса, в новом документе акцент в большей степени сделан на стимулировании предложения.

Общий объем средств, привлекаемых для реализации программы "Стимулирование развития жилищного строительства в Алтайском крае на период 2010-2015 годов", превысит 255 миллиардов рублей.