В целом президентское послание этого года стало одним из самых социальных. Впервые тема поддержки ребенка в семье, в школе, во взаимодействии с обществом рассмотрена как комплексная государственная политика. Об этом заявила губернатор Югры Наталья Комарова на заседании правительства округа, сообщили 2 декабря корреспонденту в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

По словам главы региона, ожидаемым стало поручение президента по программе реконструкции и строительства детских садов. "Много было писем и обращений по этому вопросу после того, как в ходе видеоконференции президент поддержал нашу инициативу привлекать дополнительные, кроме бюджетных, возможности для массового строительства детских садов. На уровне округа мы запланировали соответствующие мероприятия, и рассчитываем на то, что федеральная поддержка поможет ускорить решение проблемы "детсадовских" очередей", - подчеркнула губернатор.

Одно из таких решений правительство региона поддержало уже сегодня. Принятым распоряжением поддержан законопроект о внесении изменений в окружную программу "Развитие материально-технической базы дошкольных образовательных учреждений". В соответствии с ним в этом году дополнительно более 208 миллионов рублей (в том числе 166,5 млн руб. из окружного бюджета) планируется направить на завершение строительства 7 детских садов - в Покачах, в поселках Таежный, Пионерский, Алябьевский и в городе Советском.

"В целом по итогам реализации трехлетней программы количество мест в детских садах Югры увеличилось почти на 25 тысяч. К концу срока действия программы "Новая школа Югры" - в 2013 году услугой дошкольного образования будет охвачено не менее 92% маленьких жителей автономного округа. Это одно из приоритетных направлений нашей работы", - отметила Наталья Комарова.