В Алтайском крае разрабатывается программа финансовой грамотности населения. Как сообщили ИА REGNUM Новости в администрации Алтайского края, такое решение было принято на заседании Координационного совета Алтайского края по взаимодействию с банками. Уже сформирована рабочая группа, в состав которой вошли представители регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам (РО ФСФР) в СФО. Проанализирована текущая ситуация по финансовому просвещению в регионе, изучен опыт соседних регионов и т.д. Начата подготовка проекта программы.

"Сегодня очевидна заинтересованность финансовых институтов в повышении финансовой грамотности. Многие компании ведут просветительскую и консультационную деятельность: банки, инвестиционные компании, Пенсионный фонд и др. Однако эти мероприятия имеют разрозненный характер. Цель нашей программы - координация усилий всех участников на основе единых подходов к финансовому просвещению. Главной задачей органов государственной власти и профессиональных участников финансового рынка должно стать формирование информационного поля, в котором заинтересованные граждане смогут свободно ориентироваться", - сообщил вице-губернатор, начальника Главэкономики Михаил Щетинин.

Он также отметил, что задачи, связанные с повышением финансовой грамотности, включены в перечень приоритетных направлений деятельности на уровне стратегии развития страны, - передает корреспондент ИА REGNUM Новости.