Недавно решением премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна уже бывший начальник Управления по науке, образованию и кадрам Министерства здравоохранения Армении Тигран Саакян назначен заместителем министра здравоохранения. Тигран Саакян является старшим сыном заместителя председателя правящей Республиканской партии Армении, главы парламентской фракции партии Галуста Саакяна.

Напомним, что кадровые изменения в Министерстве здравоохранения последовали за заявлениями премьер-министра Тиграна Саргсяна об углублении коррупции в сферах здравоохранения и образования, который потребовал провести в министерствах кадровые изменения, начиная от главы аппарата и вплоть до заместителей министра. Несколько дней спустя двое беспартийных заместителей министров Абрам Манукян и Татул Акопян подали в отставку. Заявление об отставке подал также руководитель аппарата Министерства здравоохранения, член Республиканской партии Гагик Саядян, который вскоре был назначен заместителем директора Национального института здравоохранения.

Вновь назначенный заместитель министра Тигран Саакян в среду в беседе с Радио "Свобода" заявил, что давно является членом Республиканской партии. На вопрос, повлияла ли его партийная деятельность на назначение, Саакян ответил: "Партия имеет свою особую роль в назначении. Но конкретно мое назначение связано также с тем обстоятельством, что это было моей профессией. Я много лет работаю в этой области, знаю как недостатки, так и положительные стороны этой сферы". Он отметил, что давно знает премьер-министра Тиграна Саркисяна, но дружеских отношений между ними не было.

А на вопрос о том, сыграл ли свою роль в этом назначении его отец Галуст Саакян, новый замминистра ответил: "Однозначно, что хороший родитель не может не играть роли в жизни своих детей, своих сыновей".

В свою очередь Галуст Саакян в беседе с Радио "Свобода" заявил, что его сын "свой профессиональный путь проложил самостоятельно". "Я убежден, что в своей работе он добьется высоких результатов", - сказал депутат-республиканец.

Тигран Саакян не согласился с тем, что в сфере здравоохранения существует коррупция в крупных масштабах. Отвечая на вопрос, как он собирается бороться с коррупцией, Саакян отметил: "Сегодня с коррупцией борется все государство. Однозначно, один я ничего сделать не могу. Коррупция - это ведь не бегущее животное или поющее устройство, чтобы я его поймал или отключил и коррупция исчезла".

Министр здравоохранения, член партии "Процветающая Армения" Арутюн Кушкян в настоящее время имеет 4 заместителей. Трое из них являются членами Республиканской партии, а четвертый - беспартийный.