Венгры Закарпатской области Украины проявляют большую активность в подаче заявлений на венгерское гражданство. Здесь в области имеется два венгерских консульства: одно в Ужгороде (венг. Ungvár), другое в Берегсазе (бывш. Берегово). По информации из этих учреждений, через две недели после начала записи они получили полторы тысячи заявлений от местных венгров граждан Украины на получение венгерского гражданства. В консульство в Ужгороде подано 800, а в Берегсазе 700 заявлений. В настоящее время в обоих консульствах идет запись для подачи заявлений на май месяц 2011 г.

Украина, как и Россия, не признает двойного гражданства и рассматривает украинских граждан только, как своих граждан, не учитывая, имеют они или нет гражданство другой страны. Иначе, Украина не признает двойного гражданства, но и не наказывает за него. Правовых соглашений между Украиной и Венгрией по поводу двойного гражданства нет. Поэтому, можно сказать, что венгры Закарпатья принимают венгерское гражданство по собственному желанию и на личную ответственность. Всего в Закарпатской области на Украине по переписи 2001 г. проживает 151 516 этнических венгров (12,1 % населения области). Районом их компактного проживания являются Мукачево (венг. Munkács) и Берегсаз.

Напомним, что венгерский парламент в мае этого года принял в модифицированном виде закон о гражданстве, который предусматривает упрощенный порядок получения гражданства для венгров, проживающих вне территории Венгрии. Рассмотрение заявлений на получение гражданства в упрощенном порядке начинается с 1-го января 2011 г. По новым правилам заявление на гражданство рассматривается в трехмесячный срок. Для подачи заявления на гражданство не обязательно въезжать на территорию Венгрии. Оформление гражданства идет в консульствах Венгерской республики за рубежом. Для получения гражданства в облегченном порядке не нужно сдавать специальный экзамен. Последний подразумевает знание конституции и устройства страны. Для получения гражданства достаточно знания венгерского языка. Не нужно иметь жилья на территории Венгрии и достаточных средств существования.

Заявление на венгерское гражданство можно подавать не только за рубежом в консульские отделения, но и в самой Венгрии во все отделения ведения метрических книг, в областные управления, во все миграционные бюро. Подача заявления бесплатна.

В том случае, если у заявителя на венгерское гражданство имеется супруг (супруга), то необходимо предоставить выписку из метрической книги о заключении брака и дать письменное заявление о том, что она (он) - этническая венгерка (венгр). Таким образом, подобный механизм облегчает приобретение венгерского гражданства лицами, состоящими в смешанных браках.

За венгерским гражданством можно обращаться в том случае, если заявителями предоставляются выписки из метрических книг, доказывающих, что родители, деды и бабки, прадеды и прабабки были венгерскими гражданами (подданными). Достаточно также предоставления выписок из книги церковных приходов или любых других документов, выданных в прошлом венгерскими властями и доказывающими венгерское гражданство (подданство) предков. Во всех этих случаях заявителем необходимо предоставить писанную собственноручно на венгерском языке биографию.

Последним параграфом в правилах на облегченное получение венгерского гражданства воспользуются не только венгры, но и многие русины, проживающие в Закарпатье. Во многих русинских семьях до сих пор хранятся выписки из старых венгерских метрик и другие документы из той эпохи, когда их предки состояли в венгерском подданстве. Этим русинам достаточно будет попросить венгерских соседей и друзей помочь им написать биографию на венгерском. При подаче заявления им надо будет переделать свои имена на венгерский лад. Ну, и потом, не будем забывать, что русины из района Мукачево и Чопа владеют в достаточной степени разговорным венгерским для общения с консульскими работниками Венгерской республики.