Организаторы проведения в центре Кишинева праздничного марша в честь отмечаемого 1 декабря Национального дня Румынии отказались от своих планов и ограничились возложением цветов к могилам депутатов "Сфатул Цэрий" (парламент Молдавской Демократической Республики, официально просуществовавшей с декабря 1917 по декабрь 1918 гг. - прим. ИА REGNUM Новости) на Центральном кладбище Кишинева. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, в мероприятии приняли участие представители Национал-христианского движения, движения "Новые правые" и другие организации румынских националистов.

Комментируя отмену марша по центру Кишинева, представители Национал-христианского движения, выступившего одним из организаторов празднования Дня Румынии в Кишиневе, заявили, что решение было принято в связи с намерением ряда политических сил "воспользоваться этим важным для всех румын праздником для организации беспорядков".

Напомним, ранее ряд неправительственных организаций Молдавии выступили против празднования Дня Румынии в Кишиневе, заявив о намерении провести 1 декабря в центре Кишинева собственные мероприятия, направленные против акции румынских националистов.

Справка ИА REGNUM Новости: В Румынии 1 декабря отмечается как праздник национального единения в честь того, что 1 декабря 1918 года в Алба-Юлии собрание представителей румынского населения Трансильвании приняло решение о присоединении к Румынскому королевству. Годом ранее, в декабре 1917 года Румыния оккупировала Бессарабию, с 1812 года входившую в состав России и никогда ранее не являвшуюся частью Румынии, аннексия которой никогда не признавалась СССР. Согласно сегодняшней официальной позиции Румынии, разделяемой также молдавскими сторонниками румыноунионизма, Молдавия является "вторым румынским государством", молдаване - "румынами", молдавский язык - "румынским". Кроме того, "румынской землей" в Бухаресте считают территорию Бессарабии, в том числе Южную Бессарабию, входящую сегодня в состав Украины, а также Северную Буковину, также являющуюся частью Украины.