Заявление по нагорно-карабахскому урегулированию, сделанное 1 декабря в Астане, носит рядовой характер и не внесет никакого прорыва в процесс решения проблемы. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости заявил заместитель председателя правления оппозиционной партии "Наследие", руководитель Аналитического центра "Акунк" Рубен Акопян.

Астанинское заявление и встреча президентов были организованы для сохранения динамики процесса и демонстрации хоть какого-то прогресса в решении вопроса, считает Акопян. "Каждая из сторон пытается толковать документ в свою пользу, но суть в том, что ничего нового в заявлении нет",- отметил зампредседателя правления оппозиционной партии, в то же время указав на ссылку в документе на совместные заявления президентов России, Франции и США, сделанные 10 июля 2009 года в Аквиле и 26 июня 2010 года в Мускоке, в которых имеют место невыгодные для Армении формулировки.

Что касается готовности президентов предпринять "более решительные шаги, направленные на урегулирование конфликта", то Акопян отметил, что ничего существенного в действиях сторон ждать не стоит.

"Позиции сторон в корне противоречат друг другу, согласованности нет. Азербайджан не допускает возможности того, что Карабах не будет в его составе и получит независимость, Армения же не допускает, что НКР вернется в состав Азербайджана. Искать мирного решения карабахского конфликта в этих условиях мне не представляется возможным", - заключил эксперт. И все же, как он добавил, переговорный процесс, встречи, хоть и безрезультатные, однозначно лучше, чем возобновление военных действий, "так что астанинским переговорам можно дать положительную оценку".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, руководители делегаций стран-членов Минской группы ОБСЕ - президент России Дмитрий Медведев, премьер-министр Франции Франсуа Фийон и госсекретарь США Хиллари Клинтон, а также президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев согласились, что настало время предпринять более решительные шаги, направленные на урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Президенты Армении и Азербайджана подтвердили свою готовность стремиться к окончательному урегулированию карабахской проблемы в соответствии с принципами международного права, Уставом ООН, Заключительным Хельсинкским актом, а также на основе совместных заявлений президента РФ Дмитрия Медведева, президента Франции Николя Саркози и президента США Барака Обамы, сделанных 10 июля 2009 года в Аквиле и 26 июня 2010 года в Мускоке.