Украинских предпринимателей, организовавших Майдан, не устраивает вето президента страны Виктора Януковича на отдельные части Налогового кодекса. Об этом они заявили прессе сегодня, 1 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Наложено не вето, а Налоговый кодекс с поправками, внесенными администрацией президента, направлен снова в Верховную раду, и фактически это не является вето. Наше требование к президенту - полное вето - не снимается. Оно так же актуально. Документ, в котором половина статей нуждается в изменениях, надо разрабатывать с нуля. Никакими поправками это не изменить", - подчеркнули организаторы акции протеста.

При этом они отдельно отмечают, что акция предпринимателей абсолютно аполитична. "Но при этом наблюдаются попытки разных политических сил повлиять на этот процесс и расколоть, лично со стороны власти, ряды протестующих разными заявлениями и провокациями. Мы заявляем: никакого раскола нет. Есть национально-координационный совет предпринимателей и есть группы организаторов, которые выдвигают одни и те же требования с 22 ноября: это вето президента на Налоговый кодекс, возвращение его в ВР и отмена парламентом Налогового кодекса. Это создание совместной экспертной группы и разработка абсолютно нового документа и внесение его в ВР и голосование за него", - говорят они. Протестующие отметили, что в четверг, 2 декабря, снова собираются на массовый митинг на Майдане.