Министр иностранных дел России Сергей Лавров оценил шансы нашей страны получить право проведения чемпионата мира-2018. Напомним, что 2 декабря в Цюрихе состоятся выборы хозяина чемпионата мира-2018. За право принять мировое первенство с Россией поспорят Англия, совместные заявки Бельгии и Голландии, а также Испании и Португалии.

"Думается, российская заявка имеет все шансы на успех. Проведена большая подготовительная работа по презентации возможностей нашей страны для проведения чемпионата мира на самом высоком уровне. Мы знаем насколько интенсивно работает заявочный комитет "Россия-2018". Вклад в эту работу вносят, разумеется, министерство иностранных дел и российские загранучреждения", - цитирует Лаврова "СЭ".

"У России сильные аргументы, - продолжил глава МИД России. - Мы еще никогда не принимали футбольные соревнования такого уровня, а футбол пользуется у нас в стране поистине всенародной любовью. Как вы знаете, я тоже с удовольствием выхожу на поле - к сожалению, в последнее время не так часто, как хотелось бы. Наконец, ход подготовки к проведению зимней Олимпиады-2014 в Сочи убедительно свидетельствует о том, что мы полностью и в срок выполняем все взятые на себя обязательства, в том числе по строительству спортивных объектов и инфраструктуры".

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, накануне в Цюрих прибыли все члены заявочного комитета "Россия-2018". Помимо руководителей оргкомитета "Россия-2018" Игоря Шувалова, Виталия Мутко, в составе делегации значатся известные в прошлом отечественные футболисты: Никита Симонян, Ринат Дасаев, Алексей Смертин. Ожидается также приезд капитана сборной России Андрея Аршавина.

Из кандидатов на проведение ЧМ-2018 2 декабря первым свою заявку представит Бельгия/Голландия, затем выступят представители Испании/Португалии, после них - англичане. Российская заявка будет представлена последней.

Церемония объявления стран-хозяек мировых первенств 2018 и 2022 годов состоится 2 декабря в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе в 18:00 (мск).