До 2016 года в Карачаево-Черкесии планируется возвести 30 спортивных комплексов. Об этом 1 декабря заявил председатель Государственного комитета Карачаево-Черкесии по физической культуре, спорту и туризму Хасан Курачинов, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента и правительства КЧР Курачинов подчеркнул, что согласно указанию главы Карачаево-Черкесии Бориса Эбзеева финансирование физкультуры и спорта в республике не только не сократилось, а заметно возросло.

"Из запланированных на 2010 год бюджетных средств в сумме 26 миллионов рублей на сегодня освоено более 21 миллиона," - сообщил Курачинов.

Председатель Госкомитета КЧР по спорту отметил, что широкому внедрению физкультуры и спорта в республике мешает отсутствие развитой сети спортивных сооружений. По его словам, по количеству спортивных сооружений, включая стадионы, спортзалы и бассейны, Карачаево-Черкесия занимает 72 место по России и шестое место по Северо-Кавказскому федеральному округу. По словам Курачинова, соглашение о строительстве в КЧР 30 спортивных комплексов было достигнуто на встрече Бориса Эбзеева с министром спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталием Мутко. При этом восемь комплексов будут построены уже в 2011 году.