Известный российский оппозиционер, правозащитник и член Федерального политсовета движения "Солидарность" Лев Пономарев выступил сегодня, 1 декабря, в Таллине с лекцией о положении с правами человека в современной России. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в Фонде "Открытая Эстония", отметив, что визит Пономарева является последним в серии посещений Эстонии российскими оппозиционерами в рамках акции "Голоса из России". Ранее со своими лекциями выступили Людмила Алексеева и Валерия Новодворская, а в рамках мероприятия "Форум открытого общества "Московские властные войны" в Таллине выступали российская журналистка Юлия Латынина и политический активист, член Бюро политсовета движения "Солидарность" Олег Козловский.

Как сообщает таллинский корреспондент ИА REGNUM Новости, лекция Пономарева транслировалась в прямом эфире в Интернете на портале новостей эстонской общественной телерадиокорпорации ERR на русском языке без перевода. Сама информация о визите в Эстонию Пономарева и времени и месте проведения его лекции была объявлена эстонским журналистам буквально за пару часов до ее проведения. На русской странице фонда информация о визите Пономарева в Эстонию отсутствует до сих пор.

Возможной причиной данной "забывчивости" организаторов визита Пономорева стали их опасения, что приглашением к дискуссии воспользуются представители организаций российских соотечественников и русских СМИ Эстонии, которые не согласны с позицией Пономарева. Модератором мероприятия выступил Евгений Криштофович, руководитель правления эстонской общественно-политической организации "Открытая республика", которую русские жители Эстонии называют своеобразной версией ЦК ВЛКСМ, созданной эстонскими властями для политической работы среди русскоязычной молодежи.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, цикл публичных дискуссий "Голоса России", который проводит спонсируемый американским бизнесменом Джорджем Соросом Фонд "Открытая Эстония", возник в 2008 году в пику инициативе обозревателя газеты "Комсомольская правда" в Эстонии Галины Сапожниковой, когда в 2007 году в Таллине был создан международный "Импрессум-клуб". Сравнение "российских голосов" - гостей фонда "Открытая Эстония" с теми, кого приглашает "Импрессум-клуб" (писатели Юрий Поляков, Полина Дашкова, Сергей Лукьяненко, журналисты Андрей Константинов, Сергей Брилев, экономисты Михаил Делягин, Михаил Хазин, политики Джульетто Кьеза, Владимир Мединский и др.) никак не говорит о стремлении эстонской стороны к межнациональному диалогу в Эстонии.