С 1 января 2011 года ВИЧ-положительные дети в Таджикистане будут получать пособие в размере около 50 долларов США. Об этом 30 ноября на пресс-конференции, посвящённом 1 декабрю - Всемирному дню борьбы со СПИДом, сообщил директор Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИД Муродали Рузиев. По его словам, среди 2 тыс. 336 случаев ВИЧ инфицированных в Таджикистане, 56 составляют дети до 14 лет. "Во избежание стигмы и дискриминации по отношению к этим лицам прорабатывается механизм получения пособия. Скорее всего, средства будут поступать на лицевой счёт, родители могут снять деньги в любом банкомате в любое удобное время" - отметил Рузиев. По его данным, согласно проведённой оценке распространённости эпидемии в Таджикистане, возможно, в республике насчитывается более 10 тысяч ВИЧ инфицированных.

Страновой директор Программы развития ООН в Таджикистане Растислав Врбенский в своём выступлении отметил,что проблема с ВИЧ/СПИД не является медицинской и зависит от многих социальных факторов - уровня бедности, миграции населения, отсутствия правильной информации о ВИЧ инфекции особенно среди молодёжи. "В Таджикистане есть все возможности победить эпидемию. У Таджикистана есть все шансы победить эпидемию и исполнить одну из целей тысячелетия в области развития, остановив распространение ВИЧ-инфекции и приступив к сокращению его масштабов до 2015 года" - отметил Врбенский. Основным путем распространения ВИЧ, как отмечают эксперты, остаётся по прежнему инъекционный (на сегодняшний день он составляет 54,3%).

Именно инъекционное употребление наркотиков на данном этапе является движущей силой эпидемии ВИЧ в Таджикистане. Однако увеличивается удельный вес полового пути передачи с 8% в 2004 году до 28% на июнь 2010 года. По данным Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИД, первый ВИЧ-инфицированный был зарегистрирован в Таджикистане в1991 году. С тех пор от этой инфекции скончались 264 человек, в этом году зарегистрировано14 смертей.