Администрация Псковской области и руководство ЗАО "ТЭКО-Терминал" подписали инвестиционное соглашение. Как рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, сегодня, 1 декабря, губернатор Андрей Турчак встретился с руководителем ЗАО "ТЭКО-Терминал" Олегом Брячаком, компания которого реализует на российско-латвийской границе проект по строительству таможенно-логистического терминала (ТЛТ).

Стороны подписали инвестиционное соглашение. Документ предусматривает административную поддержку проекта и предоставление в дальнейшем налоговых льгот. Работа по созданию на границе ТЛТ будет проводиться в два этапа - строительство, оснащение и запуск соответственно. Инвестор предполагает вложить в них 66 млн рублей. Как отметил Олег Брячак, первый этап будет завершен в марте 2011 года и позволит на первом этапе трудоустроить до 100 человек. В дальнейшем ТЛТ предполагает обеспечить до 500 рабочих мест. Инвестором запланировано также создать сборочное производство.

Добавим, в 2011 году в Псковской области будет введено три новых таможенно-логистических терминала. На сегодняшний день уже 8 инвесторов заявили о намерении реализовать подобные проекты. Создание ТЛТ осуществляется с учетом принятой федеральной Концепции по переносу таможенного оформления к границам страны и является одним из направлений развития Псковской области в рамках Стратегии 2020.