ООН почтит в пятницу, 3 декабря, память жертв "голодомора" на Украине в 1932-1933 годах, говорится в сообщении центра новостей ООН.

Согласно источнику, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке пройдет мемориальное мероприятие на тему "Продовольственная безопасность для всех поколений. Уроки прошлого: памяти жертв голодомора 1932-1933 годов на Украине и всех других людей, умерших в результате искусственно вызванного голода в XX и XXI веках". Мероприятие, как отмечают в ООН, пройдет в форме концерта-реквиема с участием детских хоров. Организаторы акции - постоянное представительство Украины при ООН, Всемирная федерация организаций украинских женщин, Американская ассоциация содействия ООН и общественная организация "Всемирная передача информации".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, президент Украины Виктор Янукович в своем обращении к народу в День памяти жертв "голодомора" 27 ноября заявил: "Даже сегодня трагедию 1932 - 1933 годов трудно осмыслить. Это был настоящий Армагеддон, когда люди от голода теряли человеческое... Мы обязаны говорить правду и только правду, чтобы скороспелыми выкладками не девальвировать сакральность всечеловеческого горя"