Президент Украины Виктор Янукович в Астане сегодня, 1 декабря, провел встречу с президентом республики Болгария Георгием Пырвановым, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Глава украинского государства отметил исторически дружеские взаимоотношения между народами Украины и Болгарии, в частности напомнив, что на территории Украины проживает значительное по количеству болгарское меньшинство. "Это та неразрывная связь, которая была, есть и будет между нашими странами", - сказал Янукович, которого цитирует его пресс-служба. Говоря о существующем уровне взаимоотношений между Украиной и Болгарией, президент выразил убеждение, что он "нуждается в активизации, я уверен в этом".

Со своей стороны, президент Болгарии полностью согласился со своим украинским коллегой относительно исторической близости наших народов. Он также отметил, что высоко ценит политику украинского руководства в отношении болгарского национального меньшинства и те возможности, которые даются ему для самовыражения на Украине. Георгий Пырванов, кроме того, высказался в поддержку целесообразности активизации, прежде всего, политического диалога между Украиной и Болгарией. В этом контексте он пригласил президента Украины посетить Болгарию с визитом в 2011 году.