"Осторожным" назвал выступление президента известный алтайский политолог, директор Алтайской школы политических исследований Юрий Чернышов.

"Главное впечатление, - что президент сознательно ушел от многих актуальных проблем и не стал продолжать тему необходимости преодоления застоя и реформирования бюрократической системы", - сказал Юрий Чернышев корреспонденту ИА REGNUM Новости. - Даже не упомянул о ней. Да, тема детства - это важно и хорошо. Но гораздо важнее проблема того, что когда эти дети вырастут - захотят ли они жить в стране, где процветает коррупция, где систематически нарушаются права граждан. Вот сейчас, например, по всей стране продавливается отмена выборов глав муниципальных образований. Это происходит во всех регионах. Это негласная политика, проводимая центром по отмене выборов. И после этого президент говорит нам о развитии демократии... Декларативные призывы и политическая практика прямо противоречат друг другу. Смыслы слов девальвируются. Какие-то мелкие шаги предлагаются на самом деле, но в принципе они ничего не меняют", - заявил Юрий Чернышов.

По его словам, есть много важных, наболевших проблем, которые не нашли своего отражения в речи президента. В их числе: свобода слова в СМИ, необходимость защиты от бандитских нападений журналистов, да и всех жителей, беззащитных перед произволом коррумпированных кланов.

"Коррупция - сложнейшая проблема. Но прозвучавшее в Послании предложение заменить уголовные наказания штрафами отнюдь не решит эту проблему. Коррупционеры просто "заложат" штрафы во взятки, как "издержки"", - считает политолог.

Прозвучавшее в речи президента сообщение о гонке вооружений, по мнению Юрия Чернышова, "фантастично": "К сожалению, в последнее время звучит очень много нереалистичных, фантастичных заявлений. Советский Союз в свое время был гораздо более мощным государством, но подорвал свои силы в гонке вооружений, и закончилось это все его исчезновением с карты мира. У Российской Федерации возможностей значительно меньше, чем у СССР. И втягиваться сейчас в гонку вооружений со странами, у которых в десятки раз больше бюджеты - это просто авантюра. Такими заявлениями никого не напугаешь. Это выглядит как блеф. Надо трезво оценивать возможности страны и проводить разумную многовекторную политику", - заявил Чернышев. "Надо больше тратить деньги не на орудия уничтожения, а на социальную поддержку граждан, на развития здравоохранения, науки, образования, культуры", - отметил он.

"Вот таких разочаровывающих положений в послании президента достаточно много. Видимо, президент решил не дразнить противников модернизации. Единственное конкретное решение, которое прозвучало в речи президента - это то, что он снял начальника ГУВД Краснодарского края. Получилось прямо по Салтыкову-Щедрину: воевода Топтыгин 1-й направился в лес "внутренних супостатов усмирять". Но утром, толком не проснувшись, он обнаружил, что кто-то "бездельным обычаем по воеводской туше прыгает", и "сгреб грубияна в лапу, да, не рассмотревши с похмелья, взял и съел". Вышел конфуз, о котором тут же узнал весь лес. Среди прочих посмеялась над медведем и ворона: "Добрые люди кровопролитиев от него ждали, а он Чижика съел!". Поэтому, образно говоря, главным конкретным итогом Послания можно считать лишь то, что "медведь съел чижика" - заключил политолог.