Делегация Организации Объединенных Наций накануне всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечают 1 декабря, посетила Магнитогорск. По информации пресс-службы горадминистрации, специалисты на встрече с заместителем главы города по социальным вопросам Сергеем Кимайкиным подвели итоги реализации проекта "Разработка и внедрение устойчивой обучающей программы для специалистов разного профиля в области профилактики ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков и бывших заключенных в городе Магнитогорске", передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Подводя итоги прошедшего периода, исполнительный директор ЮНЭЙДС и заместитель генерального секретаря ООН Мишель Сидибе заявил о необходимости следовать намеченным целям: "Ноль новых ВИЧ-инфекций, ноль дискриминаций, ноль связанных со СПИДом смертей".

"Нам нужно перенимать опыт других территорий, где профилактическая работа достигла лучших результатов. В следующем году будем развивать реабилитационные центры в Магнитогорске, благодаря чему надеемся улучшить ситуацию в городе", - согласился с долгосрочностью и масштабом поставленных задач Кимайкин.

Отметим, что согласно статистике Центра СПИДа, сегодня на учете в Магнитогорске состоит 3800 человек. Эта цифра приближается к показателю в 1% от общего числа населения города, что крайне опасно. Сейчас в Магнитогорске ведут активную борьбу по остановке распространения ВИЧ-инфекции. На укрепление системы работы с людьми, зараженными ВИЧ и зависимыми от наркотических препаратов глава города Евгений Тефтелев выделил около 2 млн рублей.