Кандидат в президенты Алесь Михалевич пообещал, что став президентом, будет популяризировать бренд "Беларусь" и заставит чиновников говорить по-белорусски. "В случае моего избрания президентом одним из условий приема на государственную службу станет свободное владение белорусским и русским языками", - заявил Михалевич в своем радиообращении к избирателям в среду.

По словам Михалевича, одной из насущных задач, которая стоит перед страной, является "популяризацию того, что идет под маркой "made in Belarus". "Я не говорю, что с помощью искусства мы можем зарабатывать большие деньги, хотя некоторым странам это удается. Здесь расчет другой. Произведения искусства должны быть одной из составляющих общего бренда "Беларусь", - сказал Михалевич в радиоэфире.

Кандидат в президенты выступает "за продвижение по всему миру результатов труда наших писателей, художников, кинематографистов, музыкантов и всех других мастеров". Он порекомендовал министерству культуры "заняться экспортом белорусского искусства. Но это не просто вывоз на смотрины за границу какого-то коллектива, а кропотливая работа по поиску тех авторов и тех произведений, которые будут востребованы на мировом "художественном рынке".

"Чиновник от культуры более не должен быть цензором, он должен стать менеджером, в обязанность которого входит промоушн белорусского эстетического продукта за пределами Белоруссии", - подчеркнул Михалевич.