В военкоматах страны появилась книга, авторами которой выступили пермские правозащитники. Книжица карманного размера под названием "Имею право!" вышла в Перми в мае: ее издание приурочено к весеннему призыву в армию. Как сообщили в центре "Мемориал", авторами карманного пособия по правам военнослужащего стали известные в Перми правозащитники - Роман Маранов, Роман Латыпов и др. Большая часть издания, тираж которого составил три тысячи экземпляров, бесплатно роздана призывникам на областном сборном пункте. Остальные экземпляры отправлены в правозащитные и общественные организации страны.

Книга "Имею право!" информирует призывника об основных этапах службы в армии, а также учит поведению в экстренных ситуациях, рассказывает о правах и льготах военнослужащих, дает психологические советы и содержит адреса комитетов солдатских матерей в разных регионах.

Напомним, подобная книга - не первый опыт пермских правозащитников. В 2002 году коллектив авторов издал справочник для освобождающихся из исправительных учреждений.