Российские и абхазские ученые на форуме в Пицунде обсудили вопросы влияния глобализации и политических и экономических преобразований на традиционные ценности и культуру, об этом сообщает ИА "Апсныпресс". "Обсуждаемая тема особенно важна для Абхазии, поскольку в республике как никогда актуален вопрос взаимосвязи традиционной культуры народа и новыми тенденциями, объективно складывающимися вокруг страны - глобализацией, мировым экономическим кризисом и другими процессами", - отметил участник круглого стола, премьер-министр Абхазии Сергей Шамба.

"Все это втягивает и Абхазию в сферу бурных процессов. В этой связи сохранение национальной идентичности очень актуально для нашего народа", -сказал он. Премьер-министр выразил благодарность российским ученым за то, что они выбрали Абхазию в качестве площадки для обсуждения столь серьезных процессов.

"Выбор Абхазии как места проведения форума ученых обусловлен тем, что здесь в наиболее острой форме проявились противоречия взаимодействия различных культур", - сказал генеральный директор форума "Запад-Восток: интеграция и развитие" Михаил Байдаков. По его словам, "Абхазия сегодня нуждается в моральной поддержке, абхазские ученые, специалисты, учащаяся молодежь должны иметь возможность участвовать в обсуждении проблем, имеющих не только региональное, но и мировое значение".

В круглом столе участвовали директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, глава отдела анализа социально-политических процессов Института социологии РАН Юрий Красин, писатель Сергей Белкин, главный научный сотрудник Института философии РАН Владимир Лепский, директор Института культурологии РАН Кирилл Разлогов, директор НИИ Росстата Василий Симчера, декан социологического факультета РГГУ Жан Тощенко, руководитель компании экспертного консультирования "Неокон" Михаил Хазин и другие.