"Выступление президента красноречиво фиксирует ключевые проблемы, которые определяют на данный момент социально-экономическую ситуацию в стране. К сожалению, многие из них системные, то есть, не решаемые в одночасье", - заявил сегодня, 1 декабря, корреспонденту ИА REGNUM Новости новгородский политтехнолог Михаил Шимановский, комментируя послание президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию.

По мнению Шимановского, главная из обозначенных системных проблем - "тотальное влияние бюрократии на все более или менее "живые" процессы, где есть хоть какие-то ресурсы и собственность". "Очевидно, что просто так она с ними не расстанется", - заметил эксперт.

Политтехнолог уверен: "Несомненно - это предвыборное выступление и завуалированная невысокая оценка работы исполнительной власти". "Перечень обозначенных Дмитрием Медведевым проблем ставит под сомнение так называемую стабильность, пропагандируемую в последнее время СМИ, и завершение кризиса. Важно, что это публичная оценка. Правда перечислить проблемы и решить их за оставшееся время до президентских выборов - это, как говорится, две большие разницы", - отметил Михаил Шимановский.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию 30 ноября.