30 ноября на очередном заседании депутаты Волгоградской областной думы приняли во втором и окончательном чтениях закон "Об областном бюджете на 2011 год и на период до 2013 года".

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Волгоградской области, основные параметры бюджета региона на 2011 год составляют: доходы - 56,7 млрд. рублей, расходы - 63,7 млрд. рублей. Таким образом, дефицит бюджета составит 7 млрд. рублей.

Как пояснили в администрации области, как и в предыдущие годы, главный финансовый документ региона - социально ориентирован. В предстоящей трехлетке будут сохранены все ранее назначенные меры социальной поддержки населения. В общей сложности на выплату различного рода субсидий и пособий жителям региона в 2011 году планируется направить 8,9 млрд. рублей. По сравнению с 2010 годом ассигнования на данные цели увеличены почти на 1 млрд. рублей.

Администрацией области принято решение об увеличении с 1 июня 2011 года фонда оплаты труда работников бюджетных учреждений на 6,5%, а с 1 сентября 2011 года - стипендиального фонда. На 8% будут увеличены и взносы в государственные внебюджетные фонды.

"Значительную часть средств областного бюджета в 2011 году планируется направить на развитие экономики региона, в том числе отраслей промышленности, агропромышленного комплекса, строительной индустрии и дорожного хозяйства. В частности 0,63 млрд. рублей предусмотрено на поддержку автомобильного, водного и железнодорожного транспорта, 3,39 млрд. рублей - на поддержку дорожного хозяйства, 4,3 млрд. рублей - на капитальное строительство, 95 млн. рублей - на реконструкцию объектов мелиоративного комплекса Волгоградской области, 1,5 млрд. рублей - на реализацию долгосрочной целевой программы "Развитие агропромышленного комплекса" и мероприятий в области сельского хозяйства", -отметили в администрации Волгоградской области.

Между тем, глава Волгограда Роман Гребенников уже заявил, что принятый бюджет области на 2011 года "циничен по отношению к жителям областного центра".

По мнению городских властей, практически единственным завоеванием Волгограда в нынешней бюджетной кампании остается выделение из бюджета области 65 миллионов рублей в качестве софинансирования расходов, связанных с приобретением в лизинг семи трамваев для новой линии волгоградской "подземки".

Кроме того, Волгоград получит чуть более 70 миллионов рублей на продолжение строительства тоннеля в микрорайоне Тулака, а в поселке ГЭС будет, наконец, достроена школа-детский сад. Причем источник финансирования для этих объектов Волгоград нашел сам: администрация города предложила перебросить необходимые средства со строительства ФОКа в Кировском районе. Волгоград принял решение до минимума сократить финансирование из областного бюджета этого объекта, рассчитывая на средства из федерального и городского бюджетов.

"К сожалению, минусов в решении регионального законодательного органа намного больше. И наиболее существенный из них - отсутствие средств в бюджете области на строительство, ремонт и содержание дорог в Волгограде. Это решение поразительно по своему цинизму по отношению к волгоградцам. Ведь всем известно, что именно на территории Волгограда собирается "львиная" доля всех налоговых поступлений, и транспортного налога в том числе. Эти поступления собраны сегодня в консолидированном бюджете области в объеме около 3,4 миллиарда рублей. И как оказалось, Волгограду из этой суммы не дали ни копейки". - отметил Роман Гребенников.