В Гомеле государственным СМИ местные идеологи предложили провести опрос среди населения на тему президентских выборов. Информацию об этом опубликовал 29 ноября оппозиционный ресурс "Белорусский партизан".

В редакцию "Белорусского партизана" пришла копия письма, где главный идеолог области г-н Котило предлагает узнать мнение жителей Гомельщины о ходе избирательной компании в стране. В принципе, ничего предосудительного в этом нет, если бы не прилагаемые к вопросам уже готовые ответы.

Например, на вопрос, замечаете ли Вы, что в стране началась предвыборная кампания и, если - да, то по каким признакам, в качестве ответа предлагается следующий: "Нет, почти ничего не вижу, думал, кандидаты будут активнее. Кандидаты работают слабо - почти нигде не видно ни плакатов, ни листовок. А призывы на площадь - это самое простое, из других форм агитации - ничего нет. Никаких ярких идей - по привычке раздаются традиционные лозунги и обещания, но на электорат это уже не действует".

Помимо этого, на вопрос о выступлениях оппозиционных кандидатов предлагается ответ, что "они все на одно лицо и там нет ничего разумного и интересного, никто из них не знает, как управлять страной, все говорили плохо и неуверенно, явно не были подготовлены, как будто - люди с улицы. И вообще, вечер испорчен, лучше бы показали хороший фильм".

Справедливости ради следует отметить, что господин Котило строго-настрого запретил редакциям газет перепечатывать предложенные им ответы дословно, они, дескать, приведены лишь для примера, но нет сомнений, какие результаты опросов ожидают в ближайшее время читателей государственной прессы, - сообщает издание.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 29 ноября на встрече с доверенными лицами Александр Лукашенко дал характеристику белорусской оппозиции в выражениях, похожих на те, что указаны в письме главы идеологической вертикали Гомельщины.

Эксперты ИА REGNUM Новости отмечают, что приведенные ресурсом "Белорусский партизан" цитаты из письма гомельского чиновника практически дословно совпадают с тем, что произносят в телеэфире государственных телеканалов "простые люди" во время инсценировок опроса жителей Минска и других городов Белоруссии на тему выборов.