Штормовая погода, установившаяся на Средней Волге 30 ноября 2010 года, привела к отключению сразу двух линий электропередач напряжением 500 киловольт на подстанции "Куйбышев", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в центре общественной информации филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Балаковская атомная станция".

Оставшиеся в работе линии электропередач не обеспечивают возможность выдачи полной мощности Балаковской АЭС и в строгом соответствии с проектным алгоритмом в 19:16 мск системной автоматикой отключен от сети энергоблок №4. Реакторная установка энергоблока №4 переведена на уровень мощности 10% от номинальной. По требованию диспетчера объединенной энергосистемы Средней Волги (ОДУ СВ) электрическая мощность Балаковской АЭС снижена до 2840 мегаватт.

Энергоблоки №1,2 и 3 - находятся в работе. Отклонений пределов и условий безопасной работы - нет. Радиационный фон в районе расположения Балаковской АЭС - не изменился, и находится на уровне естественных природных значений, характерных для европейской части России и составляет 0,09 микрозиверт в час.