130 единиц техники было задействовано в уборке улиц Воронежа 30 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии.

Несмотря на все эти заявления, снегопад, прошедший 29-30 ноября, привел к многочисленным авариям и пробкам на дорогах. Горожане не могли вечером добраться домой, а утром очень многие опоздали на работу и учебу. По данным газеты Моё!, массово чистить улицы начали лишь после полуночи. Водители издательского дома, колесившие вчера по городу весь вечер, не встретили ни одной снегоуборочной машины.

Ранее администрация города выступила с заявлением о полной готовности к наступающей зиме. По данным, приведенным на совещании 22 ноября, к зиме подготовлено 197 единиц коммунальной техники, заключено 43 договора с предприятиями на привлечение 110 единиц техники в случае обильных снегопадов. Заготовлено более 51 тыс. тонн пескосоляной смеси (для сравнения, в прошлом году было 44 тыс. тонн).

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM Новости, прошлая зима стала настоящей коммунальной катастрофой для воронежцев. Первый же серьезный снегопад, прошедший в начале января, продемонстрировал полную несостоятельность заявлений мэрии о "готовности" к зиме. На безобразное состояние воронежских улиц обратил внимание даже спикер Государственной Думы Борис Грызлов во время своего визита в город. В течение двух месяцев горадминистрация отчитывалась об уборке снега, которая фактически не проводилась, что позже подтвердилось прокурорскими проверками и расследованиями ГУВД.