"Борьба за вето на Налоговый кодекс - положительный урок для молодой украинской демократии". Об этом говорится в заявлении лидера блока Юлии Тимошенко, обнародованном сегодня, 30 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Поздравляю малое предпринимательство и весь украинский народ с победой - есть вето на Налоговый кодекс. В то же время предостерегаю Януковича от косметических правок. Позиция малого предпринимательства должна быть учтена целиком и полностью. Наша политическая сила выступает за разработку принципиально иного кодекса. Но уже немедленно следует принять разработанный нами закон, который гарантирует сохранение упрощенной системы налогообложения для малых предпринимателей, гарантирует ее стабильную работу на годы вперед", - заявила Тимошенко.

По ее словам, "борьба за вето на Налоговый кодекс - положительный урок для молодой украинской демократии". "Во время акции протеста мы как политическая сила были вместе с предпринимателями. В течении последних недель нами добыт ценный опыт конструктивного взаимодействия оппозиции и гражданского общества. И если подобным образом нам и впредь удастся координировать усилия, мы и в будущем сможем заставлять власть прислушиваться к мнению народа. Всем стало очевидно: эта власть ничего позитивного для страны и народа не планирует, своего от нее можно добиться только силой мощного гражданского сопротивления", - подчеркнула Тимошенко.

По словам экс-премьера, "второй раз за последние шесть лет народ восстал против Януковича - и второй раз одержал победу и защитил свои права с помощью Майдана". "Янукович, который изначально поддерживал этот кодекс, с которым на всех стадиях разработки и принятия согласовывали каждую запятую, испугался массовых протестов и наложил вето, сделав крайними "младших соавторов" - Азарова и Тигипко. Только слабый человек может пугливо перекладывать свою ответственность на плечи подчиненных, списывать на них собственные ошибки". Янукович Майдана боится, как огня. Уже второй Майдан победил его, но за Налоговым кодексом власти подготовили ряд других, не менее одиозных законов. И если она еще раз не прислушается к мнению общества и оппозиции, будет и третий Майдан, который для Януковича может стать фатальным", - резюмировала Тимошенко.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, президент Украины Виктор Янукович ранее сегодня заявил, что ветировал принятый ранее парламентом в целом Налоговый кодекс. Между тем, украинские предприниматели, организовавшие Майдан, заявили, что будут продолжать требовать отставки правительства или его части - чиновников, отвечавших за разработку Налогового кодекса.