Около 80% зданий уничтожено огнем в дагестанском селе Цибари Цунтинского района. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ. Пострадавших в огне - нет.

Селение расположено на высоте 2414 метров над уровнем моря, в селе 95 строений, из них 88 - жилые. Проживало здесь 397 человек, 92 из них - дети. Селение - каскадного типа постройки, то есть, когда крыша одного дома заканчивается, а сверху располагается веранда другого дома. Это осложняет ситуацию, поскольку огонь распространяется вверх по зданиям, рассказали в региональном центре.

Ситуация усложняется также большой пожарной нагрузкой - на зиму люди заготовили дрова, сено - это дает дополнительный огонь.

На место прибыло пожарная цистерна из ближайшего населенного пункта. Как отмечают в МЧС, подъехать к домам невозможно, поскольку самая широкая улица - полтора метра, пожарные работают вручную.

К селению движутся пожарные части из четырех ближайших районов, на дорогу им требуется 4 часа. Из Махачкалы пожарные тоже отправились в горящее село - им надо добираться 8-10 часов.

По данным МЧС, на месте администрация района уже принимает меры, чтобы сгладить участь погорельцев. В ближайших селах у погорельцев есть родственники, их расселят там. В селе не сгорело здание школы, она стоит несколько поодаль, ее могут использовать как резерв для размещения пострадавших.

Как отметили в МЧС, правительственная комиссия республики утром 1 декабря будет на месте в селе разбираться в ситуации.

По данным министерства, возгорание началось в одном из хозпостроек, по предварительным данным, причина возгорания - неосторожное обращение с огнем или короткое замыкание.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, сообщение о пожаре в МЧС поступило в 15:40.