Реализация указа президента РТ "О государственной поддержке почтовой связи в Республике Татарстан" обсуждалась 14 июля на заседании президиума кабинета министров РТ, которое прошло под председательством премьер-министра РТ Рустама Минниханова. По словам министра связи РТ Рината Залялова, в прошлом году было отправлено 20 млн. писем-бандеролей, более 1 млн. почтовых переводов, выписано 262 млн. экземпляров газет и журналов. Но, несмотря на довольно большой объем работы, с 1991 года доходы почтовой отрасли резко упали и вынуждены были перейти на непрофильные услуги. В общем объеме валового дохода отрасли доход от непрофильных услуг составляет 27%. Это неплохой показатель по сравнению с другими регионами, РТ находится в первой пятерке среди регионов России.

Выработка на одного работника в год составляет 76 тыс. рублей. Средняя зарплата работников почтовой связи - 3200 рублей, что ниже среднереспубликанского показателя. Около 40% отделений связи являются убыточными.

Сокращение отделений почты будет способствовать их техническому оснащению. На бюджетные средства невозможно оборудовать все 1074 отделения связи компьютерами и контрольно-кассовыми машинами. В прошлом году за счет бюджета республики было приобретено 160 контрольно-кассовых машин и более 230 компьютеров.