С 1 сентября 2011 года во всех школах Ивановской области для обучения первоклассников должны быть созданы условия, отвечающие требованиям нового стандарта. Изменений, которые произойдут в системе общего образования, а именно реализацию новых образовательных стандартов, которые определяют требования не только к образовательным программам, но и к условиям обучения, обсудили 30 ноября члены правительства Ивановской области, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Начальник областного департамента образования Наталия Буракова рассказала, что, в частности, новый стандарт предусматривает обязательное введение часов внеурочной деятельности, что требует от школ оборудованных зон для учебы, отдыха, игр и занятий спортом.

Исполняющий обязанности начальника департамента здравоохранения региона Роман Власов согласился со своевременностью организации новых условий: при поступлении в первый класс здоровы 36% детей, в выпускном классе этот показатель снижается до 21%. "Каждой школе нужны кабинеты здоровья, аналогичные центрам здоровья в регионе", - подчеркнул он.

Образовательная инициатива "Наша новая школа" предполагает разработку системы выявления и поддержки талантливых детей и создание специальных индивидуальных образовательных программ, а новый стандарт предусматривает обязательное введение в образовательный план учреждения часов внеурочной деятельности, что требует от школ оборудованных зон для учебы, отдыха, игр и занятий спортом.

В Ивановской области завершается создание региональной системы оценки качества образования. Она включает в себя как традиционные инструменты в виде аттестации педагогов, лицензирования и аккредитации образовательных учреждений, так и независимую оценку учебных достижений выпускников каждой ступени обучения. В этом учебном году предстоит переход к новой системе аттестации педагогических и управленческих кадров.

В Ивановской области также будет проведена оптимизация системы повышения квалификации, которая позволит обеспечить обучение педагогических кадров общеобразовательных учреждений для работы по новым стандартам, а также по новым адресным моделям повышения квалификации с возможностью выбора программ обучения.

Дальнейшее развитие регионального образования связано с участием в федеральной целевой программе развития образования на 2011 - 2015 годы. Программой предусмотрена поддержка комплексных программ развития профессионального образования, оснащение учреждений профессионального образования современным оборудованием и программным обеспечением с привлечением к этой работе объединений работодателей, предъявляющих спрос на выпускников этих учреждений.