Губернатор Ивановской области Михаил Мень прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM Новости послание президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию РФ, с которым он выступил 30 ноября.

"Сегодняшнее послание президента Российской Федерации отличалось достаточным количеством стратегических заявлений. Действительно, был очень серьёзный разговор относительно демографической ситуации в стране, того, как мы ведём работу с нашими детьми, какие условия мы создаём для многодетных семей, для повышения рождаемости. Отрадно, что похвалили Ивановскую область. Президент отметил нашу законодательную инициативу, которая касается предоставления земельного участка семьям, в которых родились третьи и последующие дети.

Помимо этого, Дмитрий Анатольевич затронул вопросы, касающиеся политической ситуации в стране. Так, прозвучала рекомендация, что в достаточно крупных муниципалитетах представительные органы местного самоуправления должны формироваться по смешанной системе. В городских округах нашего региона выборы происходят именно таким образом. Также президент России заявил о том, что государство должно избавиться от имущества, которое не требуется ему для осуществления властных функций и полномочий. Как заметил глава РФ, органы государственной власти, и региональной в том числе, не должны становится своеобразными владельцами "заводов, газет и пароходов". Нужно совершенно чётко понимать, какие объекты недвижимости необходимы органам государственной власти субъектов Российской Федерации для выполнения конкретных задач. Наш регион, уверен, в этом вопросе движется в правильном направлении, избавляясь от непрофильных активов, эта работа нами будет продолжена.

Серьёзно обсуждались вопросы о борьбе с коррупцией, о проблемах малого бизнеса. Также президент РФ заявил о необходимости сокращения общения между чиновниками и гражданами: о развитии принципа "одного окна".

Задач президент поставил очень много. Мы будем внимательно изучать текст послания и, опираясь на цели, которые поставил глава государства, будем двигаться вперёд в развитии нашей области".