Лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок уверен, что вето президента Виктора Януковича на Налоговый кодекс - это ожидаемый политический маневр власти, главная цель которой заключается в том, чтобы участники акции протеста в Киеве разъехались по домам. Об этом он заявил прессе сегодня, 30 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Партия регионов сыграла в плохого и хорошего следователя: сначала регионалы приняли Налоговый кодекс, а потом руками своего лидера "сделали жест милости" - наложили вето. Все это похоже на процедуру казни в средневековой Европе, когда обреченного на смерть перед казнью вкусно кормили. Теперь предприниматели, разъехавшись по домам, попадут под жесткие репрессии карательных органов", - заявил Тягнибок. По его словам, Янукович выполняет основное задание - сбить у среднего класса революционные настроения. "Теперь власть сделает все, чтобы уничтожить самоорганизацию мелкого и среднего предпринимательства", - резюмировал политик.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, президент Украины Виктор Янукович ранее сегодня заявил, что ветировал принятый ранее парламентом в целом Налоговый кодекс. "Налоговый кодекс должен стать эффективным и справедливым инструментом в борьбе с теневой экономикой, прозрачным механизмом наполнения бюджета страны, движущей силой модернизации страны. В Кодексе должны быть учтены как нужды государства, так и интересы граждан", - отметил Янукович. "После тщательного ознакомления с положениями Налогового кодекса я убедился, что далеко не все они отвечают таким требованиям. Я разделяю обеспокоенность людей тем, что в этом проекте существенно ограничены права предпринимателей, непомерно усилена роль налоговой администрации. Я категорически против таких подходов и, пользуясь правом вето, возвращаю Налоговый кодекс в Верховную раду", - подчеркнул глава государства.