Победителем аукциона по продаже права аренды двух земельных участков, входящих в состав единого лота, в Воронежской области, под комплексное освоение в целях жилищного строительства признано воронежское ООО "Монтажник". Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 30 ноября сообщили в Федеральном фонде жилищного строительства.

Участки общей площадью 12,1 га расположены по адресу: г. Воронеж, Коминтерновский район, ул. Шишкова, дом 140б. Всего в торгах приняли участие 10 компаний. Победителем аукциона стало ООО "Монтажник", предложившее максимальную сумму за лот в размере 115.130.000 рублей, что превысило начальную стоимость в 30 раз. Стартовая цена права аренды двух земельных участков составляла 3.730.000 рублей (в том числе НДС 18%) с "шагом аукциона" 100.000 рублей.

Согласно условиям проведения аукциона, победитель в течение пяти рабочих дней должен заключить с Фондом РЖС договор аренды земельных участков. Участки передаются застройщику в аренду сроком на пять лет. За это время застройщик должен построить не менее 70.000 кв. метров жилой площади. Половина объема должна отвечать параметрам жилья экономического класса.

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM Новости, участки, выставленные Фондом РЖС на аукцион, ранее находились в пользовании Воронежского государственного аграрного университета. В 2007 году администрация региона предприняла попытку изъять участки федеральной земли под строительство, однако действия администрации были опротестованы областной прокуратурой. В 2010 году земельные участки на улице Шишкова, с помощью Фонда РЖС, были изъяты из пользования ВГАУ, а затем выставлены на аукцион.