В Ветлуге (Нижегородская область) 30 ноября жителям аварийного фонда в торжественной обстановке вручены ключи от 12 новых домов. Всего до конца года для семей, проживающих в аварийном фонде Ветлуги, будет построено 68 домов, сообщили ИА REGNUM Новости в областном правительстве.

По словам заместителя губернатора Антона Аверина, правительство региона ведет целенаправленную работу по расселению жителей аварийного фонда. "Мы должны сделать так, чтобы люди переехали в комфортное, благоустроенное жилье и забыли о тех неудобствах, которые сейчас им приходится испытывать".

Новое жилье строится за счет средств федерального, областного и муниципальных бюджетов в рамках реализации двух региональных адресных программ "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области на 2010-2011 годы" и "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2010-2011 годы".

В 2010 году эти программы реализуются на территории 28 муниципальных образований, выполнивших условия предоставления финансовой поддержки за счет средств фонда ЖКХ.

С начала года в регионе для 1 683 переселяемых нижегородцев предоставлено 646 новых жилых помещений, полность расселено 78 аварийных многоквартирных домов. При этом 37,6% помещений - это квартиры в малоэтажных домах.

По итогам реализации адресных программ новое благоустроенное жилье будет предоставлено 2 756 гражданам из 227 аварийных многоквартирных домов Нижегородской области.