За первые шесть месяцев 2003 года предприятия ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК), расположенные на территории Красноярского края (Бородинский, Березовский, Назаровский разрезы), направили на выполнение социальных программ и содержание объектов соцкультбыта более 90 млн. рублей. Это на 26 млн. рублей (что в процентном выражении составляет 28,6%) больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Отметим, что основная статья социальной программы СУЭК - финансирование расходов, связанных с предоставлением социальных и трудовых льгот работникам предприятий и членам их семей. На эти цели с января по июнь направлено 44,7 млн. рублей, что на 28,4% больше по сравнению с первым полугодием прошлого года.

На красноярских предприятиях СУЭК большое внимание уделяется обеспечению отдыха шахтеров и членов их семей и оздоровительным программам. В этом году многие угольщики поправили свое здоровье на курортах "Озеро Шира", "Озеро Учум", "Красноярское Загорье", "Белокуриха" и в санаториях Юга России. На оздоровительные программы в целом (оказание консультационных, диагностических и стационарных услуг в медицинских центрах, на санаторно-курортное лечение, на детский отдых) за полгода направлено 12 млн. рублей, что почти в 2 раза превышает аналогичные показатели 2002 года.

Еще одним важным направлением социальной программы СУЭК является помощь старшему поколению шахтеров. В этом году СУЭК взял на себя затраты по поддержке отраслевой организации ветеранов войны и труда. На всех трех красноярских разрезах компании действуют программы по поддержке ветеранов и пенсионеров. За счет средств предприятий вышедшие на заслуженный отдых шахтеры имеют возможность пользоваться бесплатными медицинскими услугами, в первоочередном порядке получают путевки на санаторно-курортное лечение. Помимо этого, все пенсионеры бесплатно снабжаются топливом или получают от СУЭК компенсации для оплаты жилья. В целом на социальные льготы и материальную помощь пенсионерам за первое полугодие 2003 года направлено 22,3 млн. рублей (в январе-июне 2002 года - 4,6 млн. рублей).