Последствия первого крупного снегопада новой зимы сегодня, 30 ноября устраняют в Самаре, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Об этом сегодня доложил на еженедельном совещании в Департаменте городского хозяйства и экологии руководитель Управления внешнего благоустройства Игорь Рудаков. "Мы постоянно отслеживаем прогноз погоды, поэтому осадки не стали неожиданностью, - комментирует руководитель Управления внешнего благоустройства Департамента городского хозяйства и экологии Игорь Рудаков. - Техника работает с 05:00. В течение дня уборка не будет прекращаться, чтобы до понижения температуры убрать с дорог весь снег. Управляющим компаниям дано указание вести работу на внутриквартальных территориях".

Первыми расчищают основные транспортные магистрали. В ночь работало 89 единиц техники, в дневную смены будет задействовано еще 140. 185 рабочих расчищают остановки общественного транспорта и пешеходные переходы. Во всех районах организован вывоз снега с посадочных площадок по основным маршрутам общественного транспорта. За сутки на дорогах города израсходовано 1 тыс. 19 тонн песко-соляной смеси. Также в центральной части города впервые применяется новый реагент "Бионорд".

В предстоящую ночь запланирована комплексная уборка улиц с применением 123 единиц техники во взаимодействии с ОГИБДД УВД по городу Самаре. "Убедительно просим владельцев автомобилей не парковаться в зоне действия знаков, запрещающих стоянку. Иначе по договоренности с ГИБДД будут применяться эвакуаторы для освобождения проезжей части для работы снегоуборочной техники", - отметил Игорь Рудаков.