В каждом районе Санкт-Петербурга в 2011 году будет действовать скрининговый центр для женщин старше 55 лет для профилактики рака молочной железы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 30 ноября, в ходе пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил главный врач Городского клинического онкологического диспансера Георгий Манихас.

Манихас рассказал, что в петербургских поликлиниках сейчас установлено 90 маммографических аппаратов, в трех поликлиниках маммографы уже объединены в сеть - маммограмма в цифровом виде доставляется в экспертный центр Городского клинического онкологического диспансера. По его словам, до конца 2010 года еще шесть маммографов будут включены в сеть, а в 2011 году сеть будет создана во всех поликлиниках. "В поликлиниках сейчас есть нехватка врачей-онкологов и лаборантов, но сделать маммограмму можно, а снимки будут прочитаны в Городском диспансере", - отметил Манихас и подчеркнул, что скрининг можно будет сделать массовым для женщин старше 55 лет, не охваченных диспансеризацией. "Но наиболее подвержены раку молочной железы именно женщины старше 50 лет" - подчеркнул врач.

Манихас напомнил, что в 2007 году правительством Санкт-Петербурга была принята программа улучшения онкологической помощи, ежегодно около 800 млн рублей из бюджета Санкт-Петербурга выделяется на лечение онкологических больных, часть средств на высокотехнологичные методы лечения выделяется из федерального бюджета. В целом около 1,4 млрд рублей в год в Санкт-Петербурге тратится федеральных и городских средств на лечение онкологических больных.

Напомним, рак молочной железы является одной из главных причин женской смертности в мире. Ежегодно в мире регистрируется более миллиона новых случаев рака молочной железы. В России в структуре онкологической заболеваемости женщин рак молочной железы занимает первое место. В Санкт-Петербурге показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями молочной железы лидирует уже более 20 лет и по данным 2009 года составил более 80 случае на 100 тысяч женского населения города.

В Санкт-Петербурге подведены итоги проекта "Онко-Дозор", организованного правительством Санкт-Петербурга и некоммерческим партнерством "Равное право на жизнь" - в течение месяца проводилось бесплатное обследование населения в 10 поликлиниках города. Более 1.000 женщин было обследовано на маммографах - в результате выявлено 37 случаев рака, 58 - доброкачественных новообразований и более 350 случаев мастопатий. Георгий Манихас напомнил, что медики достигли больших успехов в лечении рака, но речь, прежде всего, о самих пациентах, которые не занимаются профилактикой, не приходят к врачу, в смотровые кабинеты и так далее.