Илья Михальчук поручил мэрам крупнейших городов области - Архангельска и Северодвинска - изыскать средства для повышения зарплаты работников здравоохранения, образования и культуры за счет оптимизации местных бюджетов. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе правительства региона.

Областным бюджетникам зарплаты повысят с 1 июня 2011 года на 6,5%. На эти цели в региональном бюджете заложено более 1,6 млрд рублей. А повышать зарплаты в муниципальных учреждениях здравоохранения предлагают за счет собственных резервов - то есть за счет оптимизации расходования средств. По данным правительства области, в сфере здравоохранения на областном и муниципальном уровне зафиксировано 1,5 млрд рублей неэффективных расходов, в образовании - 1,7 млрд рублей.

Чтобы увеличить зарплату работников бюджетной сферы, муниципалитетам необходимо провести оптимизацию неэффективных расходов, считает глава региона. Один из реальных шагов - сокращение административных должностей с дублирующими функциями в больницах и образовательных учреждениях, а также администрациях муниципальных образований. Другой вариант - перевод учреждений на новую систему оплаты труда, в рамках которой зарплата может быть повышена за счет стимулирующих надбавок. В областном правительстве уверены, что возможности для бюджетной оптимизации у муниципалитетов есть. С 2011 года правительство области увеличило на восемь процентов субвенции муниципалитетам на реализацию основных общеобразовательных программ. С января 2011 года на один процент вырастет норматив отчислений налога на доходы физических лиц районам и городам области - а это более 150 млн рублей, большая часть из которых приходится на крупные центры - Архангельск и Северодвинск. Для справки: цена вопроса повышения фонда оплаты труда бюджетников в столице Поморья составляет порядка 40 млн рублей.