Глава старообрядческой общины Николай Витков выступает против изменения с герба Архангельской области. Н.Витков направил в ИА REGNUM - Архангельские Новости обращение к депутатам областного Собрания:

"Среди Архангельских старообрядцев сохранилась древняя легенда. В ней говорится, что битва между небесными силами под покровительством Архангела Михаила и силами зла произошла в северной части неба. И поверженный сатана рухнул и пробил землю в месте, находящемся на территории современной Архангельской области. Сейчас это место скрыто болотистой почвой и заросло мелким лесом. Архангел Михаил с небес, незримо продолжает нести дозор у запечатанного выхода в царство тьмы.

Вряд ли об этой легенде знали Екатерина II Алексеевна Великая, утвердившая в 1781 году герб губернского города Архангельска и Александр II, утвердивший в 1787 году герб Архангельской губернии. Но видимо Божественному провидению было угодно, чтобы Михаил Архангел, попирающий дьявола, стал символом Русского Севера.

Менять содержимое герба - идти против этого провидения. Дьявол многолик. Сторонники изменения, какую бы личину они не принимали, являются носителями силы, изображенной в нижней части герба.

Кроме того, герб области без дьявола будет гербом прежней Киевской губернии. А у нас все-таки не Киев".