В Международный день борьбы со СПИДом, отмечаемый ежегодно 1 декабря, на Балканской площади в Санкт-Петербурге в 12:00 пройдет профилактическая акция "Белая палатка". Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 30 ноября, в петербургском отделении Российского Красного Креста. В Красном Кресте подчеркнули, что цель акции - профилактика распространения ВИЧ-инфекции и пропаганда здорового образа жизни.

В рамках акции жители Санкт-Петербурга смогут получить объективные данные об эпидемии ВИЧ-инфекции, консультации медицинских специалистов и специалистов по социальной работе, добровольно пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию, узнать о мерах профилактики и получить профилактические материалы.

Координировать работу "Белой палатки" будет главный инфекционист Санкт-Петербурга Аза Рахманова, а участвовать в акции будут как государственные, так и общественные организации - СПб ГУЗ "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями", СПб ГУЗ "Городская поликлиника №109", ГУ "Комплексный центр социального обслуживания населения Фрунзенского района", Благотворительный фонд содействия христианской межцерковной диаконии, Санкт-Петербургская благотворительная общественная организация поддержки социальных инициатив "Содействие", Санкт-Петербургское отделение Российского Красного Креста.

Напомним, по данным Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом на 1 января 2009 года, количество зарегистрированных ВИЧ-инфицированных на территории России составляет 504.537. В Санкт-Петербурге зарегистрировано за все годы эпидемии более 40.000 случаев ВИЧ-инфекции.