В Оренбурге депутаты добровольного объединения "Народный депутат" (куда вошли депутаты от ЛДПР, КПРФ, "Справедливой России" и "Патриотов России") планирует опротестовать решение горсовета об изменениях в Регламенте горсовета и Положениях о наказах избирателей от 29 ноября 2010 года в прокуратуре и суде. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе РО ПП "Справедливая Россия" в Оренбургской области.

"Суть изменений, инициированная "единороссами", сводится к тому, что приемные для граждан и средства на выполнение наказов избирателей полагаются только 19 депутатам, избранным по одномандатным округам. Остальные 20 депутатов (из них десять оппозиционных депутатов) будут лишены возможности встречаться с гражданами и выполнять уже собранные наказы избирателей. Несмотря на явную противозаконность и дискриминационную сущность изменений, предложенных членами партии "Единая Россия" именно их вариант и был принят большинством голосов", - отмечают в пресс-службе "Справедливой России".

В пресс-службе горсовета отметили, что принятие решения, связанного с перераспределением денег для депутатов, продиктовано новой избирательной системой. Напомним, что в октябре 2010 года в Оренбурге прошли выборы в горсовет. Депутаты выбирались по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) системе. По одномандатным округам было избрано 19 депутатов, а остальные 29 депутатов - по партийным спискам. "Получается, к территории привязаны только 19 депутатов. Это повлекло изменения правовых актов. Но это не значит, что депутатам по партийным спискам не будут выделяться средства на наказы избирателей", - отмечают в пресс-службе Оренбургского горсовета.

По словам специалистов, оформленные должным образом наказы избирателей будут выполняться, и деньги на их выполнение будут, как и прежде, выделяться из строки бюджета города "Благоустройство округа". Добавим, что каждый депутат Оренбургского городского совета ранее получал из бюджета по 5 млн. рублей на исполнение наказов избирателей. Однако оппозиция горсовета усматривает в новых поправках правящей партии явное преимущество для "единороссов" в выполнении наказов избирателей и организации приемных. Согласно решению большинства депутатов Оренбургского горсовета в горсовете Оренбурга изменения внесены в статью 73 Регламента городского совета депутатов и статью 1 Положения о наказах. Суть предложенных изменений сводится к тому, что приемные для граждан и средства на выполнение наказов избирателей полагаются только 19 депутатам, избранным по одномандатным округам. Все они - члены партии "Единая Россия".

"Примечательно, что это решение принималось, после недвусмысленного выступления Президента РВ Дмитрия Медведева, который призывал к политической толерантности. Местные единороссы продолжают бронзоветь, а слова Президента им не указ. Качество решений принимаемых большинством нынешнего горсовета Оренбурга, повторяет уровень решений горсовета прежнего. В качестве характеристики этих решений стоит отметить, что на заседании 29 ноября, около десяти вопросов было посвящено протестам прокуратуры в отношении решений прежнего горсовета. Все они были удовлетворены", - отмечают в пресс-службе РО ПП "Справедливая Россия" в Оренбургской области.