В соответствии со статьями 22 и 65 Земельного кодекса Российской Федерации и в целях упорядочения арендных отношений, связанных с землями, находящимися в государственной собственности Республики Дагестан, до установления Правительством РФ общих начал определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной собственности, Правительством РД принято постановление "Об установлении базовых размеров арендной платы за земли, находящиеся в государственной собственности Республики Дагестан".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре Госсовета и Правительства РД, этим документом Правительство РД установило базовые размеры арендной платы за земли. Так, за все земли в административных границах районов, за исключением земель рекреационного назначения, она должна взиматься в размере пятикратной ставки земельного налога за единицу площади земельного участка. За сельскохозяйственные угодья в пределах черты городов и поселков - в размере пятикратной ставки земельного налога за единицу площади земельного участка сельхозугодий аналогичного качества, а за земли несельскохозяйственного назначения в границах городов и поселков в размере, равном ставке земельного налога за единицу площади земельного участка.

Решено, что арендная плата за земли в административных границах районов, за исключением земель рекреационного назначения, зачисляется на счета органов федерального казначейства с последующим распределением их по уровням бюджетной системы в соответствии с действующим законодательством.